Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15 июля 2013 года состоялась очередная выездная лекция, организованная епархиальным Отделом миссионерского служения. В этот раз местом поездки стал город Карачев. В актовом зале МБУК «Карачевского районного дома культуры», куда были приглашены все желающие, состоялась лекция на тему «Православие и современность». Во встрече приняли участие заведующий Отделом миссионерского служения протоиерей Георгий Чикалин, сотрудник Миссионерского отдела иерей Аркадий Петровцев, настоятель храма во имя святителя Николая города Карачева игумен Тимофей.

Первым к слушателям обратился благочинный Карачевского округа иерей Леонид Бугакин. Он представил собравшимся епархиальных миссионеров и обозначил тему встречи, после чего выступил протоиерей Георгий Чикалин. Речь в его слове пошла о тех успехах и трудностях православной миссии, которые существуют в современной жизни. Кроме того, протоиерей Георгий обозначил круг вопросов связанных с действием современных сектантских организаций. Были затронуты вопросы исторического пути России и актуальность их для современности.

Следующим выступил игумен Тимофей, который рассказал собравшимся о том, почему современные люди обращаются в протестантизм и сектантство. На примерах священнического опыта игумен Тимофей показал, как важно современным христианам воплощать в своей жизни слова Спасителя: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5,16).

Иерей Аркадий Петровцев поделился со слушателями личным опытом поиска истины, поскольку в молодости сам был протестантом. Зная многие проблемы изнутри, особенно те, которые мешают протестантам разобраться в вопросах веры, иерей Аркадий обратил к собравшимся слова Святого Праведного Иоанна Кронштадтского о том, что «о высоте гор судят не по подножию, а по их вершинам», и призвал беречь и умножать Святое Православие.

В конце встречи благочинный Карачевского округа иерей Леонид Бугакин горячо поблагодарил епархиальных миссионеров и слушателей, которые пришли на встречу, несмотря на проливной дождь, и выразил надежду на продолжение подобных встреч в будущем.

После лекции все желающие смогли задать священнослужителям свои вопросы, а затем все вместе сфотографировались на общий памятный снимок.

Пресс-служба Брянской Епархии