Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 сентября в здании Выксунского православного духовного училища епископ Выксунский и Павловский Варнава провел духовную беседу со студентами третьего курса. Беседа была посвящена приближающемуся Рождественскому посту.

Его Преосвященство рассказал студентам о сути поста, о воздержании телесном и духовном, объяснил, чем отличается строгий пост от нестрогого и где пролегает граница строгости поста.

«Время поста - это время особенно важное для духовной жизни, это "время благоприятное, это день спасения" (2 Кор. 6, 2). Пост – это не диета. Суть его хорошо выразил святитель Иоанн Златоуст: "Обуздайте языки, отложите гнев и укротите плоть". Пост не будет постом, если, кроме некоторого изменения в составе пищи, мы не будем думать ни о покаянии, ни о воздержании, ни об очищении сердца от зла и греха через усиленную молитву. Преподобный Варсонофий Великий говорил: "Пост телесный ничего не значит без духовного внутреннего поста человека, который состоит из предохранения себя от страстей". Человек может держать пост в любое время, но когда христиане постятся в установленное Церковью время, то этим они выражают солидарность друг другу, являя из себя во всей полноте Тело Христово. Мы все связаны друг с другом, и вместе нам легче поститься», - сказал епископ Варнава.

После этого правящий архиерей ответил на вопросы студентов.

В заключение беседы он пожелал воспитанникам училища быть как пастухи, которым в ночь Рождества явились ангелы и возвестили о рождении Христа, потому что они имели кроткие, незлобивые и смиренные сердца. «Быть смиренным - значит с миром жить со всеми. Если не будет мира в душе, то не будет мира с ближним, а в таком состоянии для человека невозможно спасение», - напутствовал учащихся архипастырь.