Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская митрополия

15 июля Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил в качестве почетного гостя смену «Гражданское общество» на VII ежегодном межрегиональном молодежном форуме ТИМ «Бирюса».

По прибытии в палаточный лагерь Главу Красноярской митрополии встретила группа православной молодежи Красноярской епархии во главе со штатным священником Иоанно-Предтеченского храма г. Красноярска иереем Димитрием Нефедьевым. Затем для Владыки провела экскурсию директор Центра молодежных инициатив «Форум», директор лагеря Екатерина Вовченко.

Во время прогулки по территории лагеря состоялось знакомство Его Высокопреосвященства со скульптором и президентом Международной академии доброты Григорием Потоцким. Известный скульптор пригласил Владыку к участию в акциях по пропаганде доброты в Красноярске, обозначив значимую роль Церкви в вопросе распространения нравственных ценностей.

В одном из лекционных шатров прошла встреча Митрополита Пантелеимона с молодежью форума. После вступительного слова Архипастыря участники задали вопросы на различные темы, интересуясь мнением иерарха о Православии как национальной идее для общества, о гражданском браке и о Таинстве Венчания, о роли Церкви в жизни государства и другие. Так, касательно вопроса о законе «о защите чувств верующих», Владыка высказался, что «вера должна сама себя защищать в первую очередь, а у православных для этого есть Господь». Поднимались актуальные вопросы на разные темы, касающиеся миссионерского служения в среде молодежи, материального благосостояния духовенства, обучения преподавателей Основ религиозных культур и светской этики.

Владыку в поездке сопровождали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Николай Ши-кэ-мин и сотрудники пресс-службы Красноярской епархии.

Форум «Территория инициативной молодежи «Бирюса» проходит на берегу Красноярского водохранилища в летний сезон. Группа православной молодежи Красноярской епархии посещает «Бирюсу» со своей программой вот уже второй год подряд. Программа включает дискуссионные площадки и богослужения. Так, в первый и последний день смены «Гражданское общество» иерей Димитрий Нефедьев совершил Божественную литургию на открытом воздухе.

Как сообщает сайт тимбирюса.рф, на «Бирюсе» проходит отбор проектов, которые представят всю Сибирь на главной молодежной площадке страны, форуме «Селигер». Участники «ТИМ «Бирюса–2013» — это более трех с половиной тысяч человек, молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Это лидеры молодежных движений, менеджеры молодежных проектов, представители проектных и исследовательских групп, а также профессиональных сообществ и некоммерческих организаций.




Пресс-служба Красноярской епархии