Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня в 9-пятницу по Пасхе близ озера Иргень, на месте убиения и захоронения казаков-первопроходцев, епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий с собором духовенства Читинской епархии совершил Божественную литургию и литию по убиенным мученикам: Киприану, Иосифу, Симеону, Всилию со дружиною.

Более пятисот паломников из разных городов и весей Забайкальского края смогли помолиться на святом месте и окунуться в освященные воды реки Хилок. Участники пешего крестного хода, прибывшие накануне к святому месту, причастились Святых Христовых Таин.

Иргень – единственное место в нашем крае, собиравшее тысячи паломников, как из Забайкалья, так и из других областей России. С незапамятных времен к месту близ озера Иргень у истока реки Хилок стекались богомольцы, испрашивая Божьего благословения на земледельческие труды, на семейное благополучие, на душевное и телесное здравие.

Объяснение столь невиданному для Забайкалья богомолью дошло до нас в народных предания о замученных воеводою Афанасием Пашковым нескольких казаков и о чудесах, случающих по молитвам этих воинов-мучеников. Замученные воины Симеон, Иосиф, Киприан, Василий неоднократно являлись православным и бурятам-язычникам, призывая почитать их память и место близ озера Иргень, освященное их страданиями.

На месте Иргенского острога, где были замучены воины, вскоре были построены сначала храм во имя небесных покровителей воинов – Святых Иосифа Обручника, Киприана, Симеона, а позднее храм в честь почитаемой в Забайкалье иконы Знамение Пресвятой Богородицы. Позднее в XIX веке был образован миссионерский стан, в котором проживал назначаемый священноначалием монах-миссионер.

Ежегодно в период от Недели Всех святых до 9-й пятницы по Пасхе на Иргень, поклониться мученически убиенным воинам шли нескончаемым потоком православные, а также почитающие это святой место старообрядцы и буряты-язычники. Среди паломнического потока выделялся крестный ход, бравший свое начало из Читинского Михайло-Архангельского храма, а позднее из Кукинского храма Святого Духа, в котором хранилась древнейшая икона Знамение Пресвятой Богородицы, принадлежавшая воинам-мученикам, о чем свидетельствуют изображенные на полях иконы их небесные покровители святой Иосиф Обручник, святой Симеон Христа ради юродивый, святой Киприан.

Несколько дней нескончаемым потоком ехали обозы и шел пеший люд к святому месту, вознося молитвы Божией Матери, святой Параскеве Пятнице, покровительнице земледельцев и материнства, святому Николаю Чудотворцу, покровителю всех путешествующих, скорому помощнику во всех благих начинаниях.

Двухвековая традиция крестных ходов на Иргень оборвалась после 1917 года и только в 1999 году она была возобновлена. В ходе первого крестного хода был разработан маршрут ( храм Св. вмч. Пантелеимона на территории санатория Кука – станция Кука – станция Яблоновая – станция Сохондо – п. Ягодный – п. Иргень) и определены хронологические рамки крестного хода (9-я неделя по Пасхе с понедельника по пятницу).

В нынешнем году традиционный крестный ход к святому месту близ озера Иргень вышел 31 мая от Свято-Пантелеимонова храма санатория 'Кука'. Возглавил крестный ход настоятель храма - протоиерей Андрей Федотов. С иконами и хоругвями православные в течение четырех дней преодолели расстояние от санатория 'Кука 'до озера Иргень.