Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Невозможно говорить о храмах России и обойти вниманием одну из лучших жемчужин храмового зодчества - Собор Успения Пресвятой Богородицы - главный (кафедральный) храм Северо-Восточной Руси.

Не будем повторять информацию о его истории, которая, к слову, одна из богатейших в Православии. Поговорим сегодня о другом - о том как видится собор тем, кто воочию увидел его и соприкоснулся с этой величайшей святыней Земли Русской.

Расположен Успенский собор среди парковой зоны недалеко от реки Клязьмы. Стоит на самом высоком месте, он как бы изолирован от суеты мирской на холме. Со смотровой площадки открывается изумительный вид на окрестности и парк "Липки".  Красоту самого собора отмечают все посетители: "Сам собор очень красив и внутри и снаружи"

 Вот что пишет о Соборе Мария Коломейцева:

Были с семьей в туристической поездке по золотому кольцу России,но и это историческое место я считаю обязательным для посещения.Этот собор один из шедевров древнерусского белокаменного зодчества. Находясь в храме ощущаешь его особенную энергетику, восхищаешься его внутренним убранством, изумительно красивый иконостас, уцелевшие до наших времён фрески Андрея Рублёва. Особенно понравилась смотровая площадка откуда прекрасный вид на реку и на старый город

Ей вторит Ольга:

"Была в Успенском соборе с другом - американцем. Такой красоты и величия он никогда и нигде не видел. Как он сказал - в Россию стоит приехать хотя бы ради одного Успенского Собора. Это безумная красота!"

Успенский Собор входит в программу автобусных экскурсий по "Золотому кольцу России", но туристы видят его преимущественно днем. В  то же время он и ночью выглядит не менее величественно:

И, конечно же, никакие высказывания и фотографии не могут передать красоту настенной росписи и фресое, часть из которых выполнена изографами Андреем Рублевым и Даниилом Черным.