Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 августа, в первый день Успенского поста, празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

13 августа Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил вечернее Богослужение с выносом креста для поклонения и крестным ходом в соборе «Белая Троица» г. Твери; Божественная литургия была совершена в Спасской церкви с. Сутоки, Рамешковского р-на.

По окончании Богослужения, Владыка Виктор освятил новый сбор меда и преподал всем собравшимся свое архипастырское благословение на начало Успенского поста.

Празднование Происхождению (изнесению) честных древ Креста Господня было установлено в Константинополе по причине болезней, часто бывавших там в августе. Начало этого праздника относится к IX веку, а с ХII-ХIII веков он утвердился во всех поместных Церквях. В Константинополе был обычай, по которому ежегодно часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившаяся в домовой церкви византийских императоров, износилась в храм св. Софии, где совершалось водосвятие. Затем две недели святыню носили по городу, при этом служили литии 'для освящения мест и отвращения болезней'. 27 августа (по н. ст.) Животворящее Древо Креста Господня переносили обратно в царские палаты.

«Изнесение» - торжественная церемония, крестный ход. В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года. В 'Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения', составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника: 'А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем'.

Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах XVI века: 'Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1 ' (по ст. ст.). В этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему. По принятому ныне в Русской Церкви чину в этот день совершается малое освящение воды до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (поэтому этот праздник и называется в народе 'Первый медовый Спас', 'Спас на воде', 'Мокрый Спас'). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, отмечаемое в этот же день, установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и святого креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.