Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Тверской епархии 9 июля ежегодно отмечается как день перенесения святых мощей преподобного Нила Столобенского.

В этот день в 1995 году, после торжественного Богослужения, возглавляемого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием, мощи святого были перенесены из Знаменского собора города Осташков в возвращенную Церкви Нило-Столобенскую пустынь – монастырь, основанный на острове, где жил Святой отшельник. Рака с мощами преподобного Нила была установлена в Богоявленском соборе, где она находилась в дореволюционные годы.

В честь праздника Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил торжественные Богослужения, а также возглавил традиционный Крестный ход по территории обители в Нило-Столобенской пустыни. Владыке сослужили члены Епархиального совета, благочинные и другие духовные лица.

9 июля – праздник иконы Божией Матери «Тихвинская»

Из истории:

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Тихвинская» вначале принадлежала инокине тверского Христорождественского женского монастыря м. Елене. Тихвинская икона прославилась многими чудесными исцелениями, вследствие чего в келью матушки Елены стали во множестве стекаться богомольцы. Затем по распоряжению епархиального начальства икона была поставлена в ризницу Кафедрального собора. Когда в соборе в 1763 г. вспыхнул пожар, то икона Богоматери не пострадала от огня. С этого времени она особенно почитается верующими. По просьбе игумении монастыря икона вскоре была возвращена в обитель.

С тех пор Тихвинская икона Божией Матери традиционно считается покровительницей города Твери. В этот день также совершается праздничный крестный ход с Тихвинским образом Пресвятой Богородицы по центральным улицам города.

/Информационная служба Тверской епархии/

ФОТОГАЛЕРЕЯ