Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В конце июня, когда во время крестного хода Владимирская икона Божией Матери пребывала в Михайло-Архангельском приходе, там были освящены две столбовые часовни.

Приход построил их в деревнях Поляна и Горный Шумец. На вопрос «Почему именно в этих населенных пунктах?» настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Николай Барсуков пояснил, что здесь они когда-то уже были, но разрушились от времени. Вот и решили восстановить их в кирпичном исполнении.

В древности таких часовен по всей России было великое множество. Обычно столбовые часовенки ставили в особо почитаемых местах, а так же на перекрестках дорог, по окраинам сел, чтобы паломники, да и просто путники могли сделать здесь остановку, помолиться, отдохнуть.

Освящение приурочили ко времени пребывания в Юрине Владимирской иконы Божией Матери. У вновь освященных часовенках так же был проведен водосвятный молебен и крестный ход с иконой по деревне. Сельчане имели возможность приложиться к чудотворному образу и набрать освященной водички.

Надежда Серикова,

Юрино