Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в македонии из могилы исчезли останки почитаемого подвижника

24.08.2010 13:38

источник: седмица.ru

скопье. в епархии скопье непризнанной поместными православными церквами македонской церкви разразился скандал по поводу тайного изъятия из могилы останков почитаемого верующими архимандрита иоанникия (1839-1940), сообщает македонская газета «вечер».

архимандрита иоанникия, прославившегося еще при жизни даром исцеления, многие македонцы считают святым и выступают за его канонизацию.

после смерти тело подвижника было похоронено возле церкви бывшего монастыря св. пророка илии в с. ракотинци, но из-за эрозии земли через 60 лет оно было перенесено в церковь пресвятой богородицы, а еще через несколько лет возвращено обратно в могилу.

свидетели первого перенесения мощей утверждают, что тогда мощи подвижника были нетленными, а во время второго перенесения на них были видны следы тления.

верующие решили, что это произошло из-за небрежения к мощам святого угодника, и планировали обустроить могилу, защитив ее от воды. но представители местной епархии заявили, что останки архимандрита вновь будут перенесены в церковь.

однако на днях председатель местного церковного комитета сообщил, что последние три месяца могила подвижника у церкви бывшего монастыря св. пророка илии была уже пустой. но где сейчас находятся мощи, и почему информация об их перенесении и нынешнем местонахождении умалчивается, он не знает.

среди местных жителей прошел слух, что мощи были перенесены в одну из церквей скопье.

произошедшее вызвало у местных жителей крайнее негодование, и они обратились в полицию с требованием расследовать инцидент. однако в полиции пока не знают, как квалифицировать это дело, и ждут разъяснений епархии, которая от каких-либо комментариев воздерживается.

Яндекс.Метрика