Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 сентября исполняется 10 лет со дня закладки и начала строительства монастыря во имя Царских мучеников. И все это время сюда едут сотни, тысячи людей, чтобы  отдать дань памяти  невинно убиенным людям, принесшим искупительную жертву  нашему Отечеству.

Позади – десять лет становления, посильного труда. Десять лет, на протяжении которых много людей проявили свое милосердие, благотворительность и доброту. От ворот монастыря до главной святыни обители – Святой Шахты с Поклонным Крестом – чуть более 200 метров. Этот путь ежедневно проделывают многочисленные паломники, которые приезжают в святую обитель. Многие -  с церковным песнопением, с иконочками Святых Царственных Страстотерпцев в руках. К многочисленным паломникам в монастыре относятся с добротой сердечной, монастырские братья готовы в любую минуту провести  экскурсию по святой обители, показать православные святыни, находящиеся в монастырских храмах, познакомить с музейными экспонатами, рассказывающими о жизни и молитвенном подвиге Царской Семьи.

Наместник монастыря игумен Феодосий и монастырская братия ведут большую просветительскую работу. При монастыре имеется собственный издательский отдел, который выпускает газету «Монастырское слово» и книги. Так в прошлом году здесь вышли в свет книга В.Корма «По приказу тайных сил», рассказывающая о том, что скрывали надписи в Ипатьевском доме, сделанные после расправы над Царской семьей. В издании «Дневники Николая II 1904-1918гг.» публикуемые дневниковые записи Царя Николая Второго при всем своем лаконизме дают представление о жизни Царской семьи, показывают отношение монарха к народу и Отечеству, являются важным источником для понимания событий первых десятилетий ХХ века. Здесь же выпущено уникальное издание – фотоальбом «Семейный альбом Романовых», в котором собраны самые яркие фотоснимки из жизни Царской семьи. Большим интересом и спросом многочисленных паломников пользуются и DVD – диски с фильмами. «Покаянная дорога» и «Русская Голгофа» - оба фильма повествуют о святом месте, о русской Голгофе под названием Ганина яма. Фильм «Мы- ОДНО» - это рассказ об истинной любви Августейшей семьи Императора Николая Второго.  В нынешнем году выпущен фильм «Святейший визит», где представлена хроника посещения обители Его Святейшеством Патриархом Кириллом.

Для гостей обители имеется благотворительная столовая, небольшая гостиница, где можно остановиться, отдохнуть.

Вот так десять лет назад на месте страшного злодеяния зародился росточек  святой жизни – монашеская обитель. Прошло всего десять лет, и из маленького скита вырос целый монастырь с несколькими храмами и благоустроенной территорией. Теперь сюда едут уже не только тысячи паломников, здесь всегда можно встретить множество туристов и гостей. Поклониться Святому  Царю и его семье приезжают люди разных национальностей и вероисповедания, потому что, к сожалению, пока лучше русских знают о жизни и делах последнего Российского Императора Николая Второго.

Наместник святой обители игумен Феодосий приглашает всех на празднование ее 10-летнего юбилея.