Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

председатель синдиката болгарских учителей заявила, что православные ценности следует преподавать начиная с детских садов

31.08.2010 11:22

источники: двери.бг / regions.ru / седмица.ru


софия. председатель синдиката болгарских учителей янка такева заявила, что православные ценности следует преподавать в детских садах и средних школах.

она сослалась на конституцию страны: ст.13 первой главы гласит: «вероисповедания свободны. религиозные институции отделены от государства. традиционная религия в республике болгария - восточноправославное вероисповедание. религиозные общины и институции, как и религиозные убеждения, не могут быть использованы в политических целях».

«у нас православная страна, исповедующая восточное православие. поэтому его нужно изучать. я считаю, что начинать надо с детских садов, используя игровые формы, и продолжать до 7-8 класса. у старшеклассников уже есть сформировавшееся мировоззрение. в других странах религию тоже изучают до 8 класса. у нас после введения нового закона о школьном образовании тоже будут учить по 7-й класс включительно», - заявила госпожа такева.
Яндекс.Метрика