Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл совершил в храме христа спасителя молебен на начало нового учебного года

31 августа 2010 г. 14:36

31 августа 2010 года в кафедральном соборном храме христа спасителя святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил молебен на начало нового учебного года.

на богослужении присутствовало свыше пяти тысяч детей — учащихся общеобразовательных школ, гимназий и воскресных школ москвы, а также студенты духовных семинарий и православных вузов.

его святейшеству сослужили ректоры духовных учебных заведений — председатель учебного комитета русской православной церкви, ректор московской духовной академии и семинарии архиепископ верейский евгений, ректор сретенской духовной семинарии архимандрит тихон (шевкунов), ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев, ректор российского православного института святого иоанна богослова игумен петр (еремеев), ректор перервинской духовной семинарии протоиерей николай чувикин, ректор московской регентско-певческой семинарии протоиерей геннадий нефедов.

в богослужении также приняли участие председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ зарайский меркурий, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон, секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков, ключарь храма христа спасителя протоиерей михаил рязанцев.

перед молебном святейший патриарх кирилл обратился к учащимся с первосвятительским словом:

от того, как пройдет ваше становление, ваше образование, ваше воспитание, от того, кем вы будете, во многом зависит лицо нашей страны. сегодня очень важно иметь хорошее образование, ведь мир становится таким, что без знаний даже человеку, не занимающемуся наукой, очень трудно устроить правильно свою жизнь — слишком много информации, которую нужно уметь воспринимать, уметь правильно использовать, уметь отсеивать ненужное.

такую способность человеку дает образование. но есть и еще нечто важное, может быть, самое важное. человек может быть образованным и при этом неудачником в жизни. человек может быть образованным и вместе с тем преступником — и таких сегодня очень много. человек может быть образованным и не иметь ни друзей, ни тех, кого он любит, ни тех, кто его любит. а это означает, что образование не является синонимом счастья.

чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. а сделать счастливым другого может только добрый человек — тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам — время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим материальными благами.

православная вера учит нас быть добрыми людьми. и не просто учит — она дает нам рекомендации, рецепты, следуя которым, мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья.

то, что я говорю, одинаково относится к студентам университетов, институтов, духовных семинарий, средних учебных заведений, к ученикам младших и старших классов, к преподавателям и воспитателям. сейчас мы совершим молебен и будем молиться господу о всех вас, чтобы господь и учащим, и учащимся дал силы и к восприятию знаний, и к воспитанию своих сердец — во славу церкви и отечества, во благо каждого из нас.

после окончания молебна я попрошу священнослужителей окропить святой водой всех собравшихся и каждому вручить мое благословение в виде небольшой иконочки. пусть этот знак патриаршего благословения помогает вам в ваших нелегких, но таких нужных и для вас, и для отечества, и для церкви трудах.

храни вас господь!

затем святейший патриарх кирилл совершил молебен на начало учения отроков — богослужебный чин, за которым возносятся молитвы о ниспослании помощи божией всем учащим и учащимся.

после молебна святейший патриарх кирилл напомнил, что особую благодать помощи в учении имеет преподобный сергий радонежский, и призвал детей не только молиться святым, но и самим не забывать об усердии в учении, поскольку господь помогает только тогда, когда видит наши усилия.

всем присутствующим детям были розданы образки спасителя с патриаршим благословением. по церковной традиции священнослужители окропили участников молебна освященной водой.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика