Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

31 августа 2010 года 17:49
архиепископ георгий освятил в кафедральном александро-невском соборе икону божией матери «прибавление ума»
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.
31 августа в кафедральном александро-невском соборе архиепископ нижегородский и арзамасский георгий освятил икону божией матери «прибавление ума». освящение состоялось во время молебна на начало учебного года. икона находится в большом киоте на одной из колонн александро-невского собора.

«сегодня мы освятили икону матери божией «прибавление ума», написанную специально для учащихся и учащих, - сказал владыка георгий, обращаясь к собравшимся в храме на молитву. - эта икона предназначена для тех, у кого возникают трудности с освоением знаний. лобызайте ее и просите царицу небесную о помощи и благословении на свою жизнь. мы верим и надеемся, что она поможет каждому просящему».

икона божией матери «прибавление ума» - вторая из 187 икон, которые будут установлены в соборе по благословению архиепископа георгия и при содействии попечительского совета. она написана директором иконописного отделения нижегородского женского духовного училища светланой смоляковой. работа над остальными иконами продолжается. в настоящее время в александро-невском соборе также выставлены в киотах иконы божией матери владимирская-оранская и 'троеручица'.