Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 лет  ведет работу реабилитационный Центр для людей, пострадавших от сект.   По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского он начал  действовать в сентябре 2000 года  на базе Крестовоздвиженского мужского монастыря. Консультации ведутся по средам с 12.00 до 16.00. При необходимости сотрудники Центра совершают выезд на дом к сектантам или его родственникам для дополнительной консультации.

Сюда за помощью обращаются  родные и близкие тех людей, которые стали жертвами действующих сект. Таких, как  «Общество Сознания Кришны», «Свидетели Иеговы», «Церковь Объединения» и «Церковь Христа» а также люди, пострадавшие от колдунов, целителей и парапсихологов, коммерческого культа Гербалайф.

Как отмечают специалисты Центра, иногда достаточно одной-двух бесед, чтобы убедить человека выйти из сект. Это, как правило, новички в сектах. Нужно отметить, что в последнее время родители ведут активную  борьбу за жизнь своих детей,  вытаскивая их из сектантских пут. Один из результатов работы Центра - это созданная на базе Крестовоздвиженского монастыря общественная организация, которая  объединяет людей, чьи родственники и близкие попали в тоталитарные секты. Ее духовником является настоятеля монастыря игумен Флавиан (Матвеев).