Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на болгарском острове свети-иван продолжаются археологические работы

01.09.2010 15:15

источник: седмица.ru


созополь. многочисленные верующие спешат поклониться недавно открытым мощам, которые предположительно принадлежат иоанну крестителю. сообщает болгарский сайт «двери.бг».

не иссякает поток желающих поклониться мощам святого, которые были открыты этим летом при археологических раскопках древнего монастырского комплекса на болгарском острове свети-иван. перед храмом св. георгия в созополе, где сейчас находится святыня, всегда стоит очередь не менее чем в 300 человек.

в то же время на острове продолжаются археологические раскопки, результаты которых все более подтверждают гипотезу, что найденные части мощей принадлежат именно иоанну крестителю, и что здесь существовал значимый средневековый духовный и культурный центр, связанный с этим святым и продолжавший заложенные им традиции духовного просвещения. многочисленные находки письменных принадлежностей свидетельствуют, что помимо монашеской обители здесь находился большой скрипторий и специальная мастерская, в которой переплетались и украшались книги.

после окончания раскопок планируется организовать специальную выставку найденных артефактов.

Яндекс.Метрика