Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

насущные вопросы монашеской жизни обсудили в москве в рамках межсоборного присутствия

2 сентября 2010 г. 18:02

1 сентября 2010 года на троицком подворье свято-троицкой сергиевой лавры в москве под председательством архиепископа сергиево-посадского феогноста, наместника троице-сергиевой лавры, председателя синодальной комиссии по делам монастырей, состоялось четвертое заседание комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества межсоборного присутствия русской православной церкви.

в заседании приняли участие управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ зарайский меркурий, наместник спасо-преображенского валаамского ставропигиального монастыря епископ троицкий панкратий, епископ бельцкий и фэлештский маркелл, а также настоятели и игумении монастырей русской православной церкви.

на итоговом в текущем году заседании обсуждались материалы, представляемые комиссией в президиум межсоборного присутствия по темам: критерии открытия монастырей, постриги вне монастыря, священнослужение монахов в женских монастырях и на приходах, поступление в монастырь, подготовка к принятию пострига, случаи оставления монастыря и монашества. члены комиссии ознакомились с представленными историко-каноническими справками об иночестве и о должности игумена монастыря.

в следующем году комиссия продолжит разработку «положения о монастырях и монашестве русской православной церкви» и «устава монастыря» с привлечением широкого круга церковных и светских экспертов. по словам архиепископа феогноста, «положение о монастырях» должно стать своеобразной «монашеской конституцией» для создания условий дальнейшего возрождения монашеской жизни в русской православной церкви.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика