Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

о реставрации храма михаила архангела, в которой венчался александр блок

02.09.2010 16:48

источники: телеканал «культура» / седмица.ru


москва. шахматово, тараканово, боблово - три подмосковные усадьбы, связанные с именем александра блока, теперь объединены не только исторически. музей-усадьба дмитрия менделеева «боблово» вошёл в состав блоковского государственного историко-литературного музея-заповедника «шахматово». это расширит поле собирательской и исследовательской работы музейщиков и поможет ускорить реставрацию музейных объектов. среди первоочередников - церковь михаила архангела в селе тараканово, где в 1903 году блок венчался с любовью менделеевой.

белой церковью называл александр блок храм михаила архангела в селе тараканово. хотя в окрестностях были и другие храмы, поэт выбрал для венчания с любовью менделеевой именно тот, усадебный. он привлекал его своей отстранённостью от мирской суеты. в нём было даже что-то мистическое.

главный редактор журнала «наше наследие» владимир енишерлов говорит: «здесь был дом капитана тараканова, была церковь, которая, как писал блок: "белеет церковь над рекою", потому что она стоит на высоком холме, над речкой лутоснёй, блоковской непрядвой. блок там писал знаменитое "поле куликово". вообще там входила в душу блока тема россии».

до нашего времени сохранилась лишь центральная часть храма второй половины xviii века. впервые реставрационные работы велись там 35 лет назад, но безуспешно. 5 лет назад решились на вторую попытку. за это время удалось частично восстановить приделы николая угодника и иоанна богослова, была обнаружена книга записей, в которой зафиксирован акт венчания блока с менделеевой. отреставрировали и нижнюю часть храма, так называемые «подклеты». там раньше хранились иконы. теперь предполагается устроить небольшой музей. там же, внизу, будут размещаться технические службы.

директор музея- заповедника а. блока светлана мисочник говорит: «мы планируем, что здесь будет находиться система жизнеобеспечения нашего храма. потому что вопрос стоит не только о его реставрации, а о необходимости получения дополнительных мощностей на электроснабжение с тем, чтобы храм отапливался и службы проходили круглогодично».

пока службы идут в неотапливаемом помещении. финансовый кризис ударил по реставрационным работам, а прошедший этим летом ураган частично уничтожил и то, что уже было сделано.

«сильный ветер этого года, прошедший по московской области и в том числе по кусочку нашего заповедника, повредил у нас и сорвал отдельные листы временной кровли, - сетует светлана мисочник. - повредил плёнку над приделами. то, что можно силами сотрудников, мы, конечно, делаем, но эти вопросы серьёзные, требуют выполнение специалистами».

недавно рядом с разрушенной церковью михаила архангела был установлен памятник александру блоку и любови менделеевой. сам же храм по прежнему в руинах, хотя его значимость очевидна - он входит в состав объединённого музея-заповедника александра блока, куда включены три усадьбы - «шахматово», «боблово» и «тараканово».

«это вообще была идея о создании большого музея-заповедника менделеева-блока ещё дмитрия сергеевича лихачёва, - рассказывает заместитель директора музея-заповедника а. блока николай смирнов. - 30 лет тому назад он высказал такую мысль на страницах журнала «огонёк». его поддержали и ученые и писатели».