Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

к 650-летию зачатьевского монастыря московские власти установят памятник святителю алексию, митрополиту московскому

3 сентября 2010 г. 18:26

3 сентября 2010 года в правительстве москвы под председательством заместителя мэра москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма с.л. байдакова состоялось совещание по вопросу содействия проведению празднования 650-летия зачатьевского ставропигиального женского монастыря.

об этом сообщили в правительстве москвы.

«зачатьевский ставропигиальный монастырь, основанный митрополитом московским алексием в 1360 году, является древнейшим женским монастырем в москве. это уникальный памятник архитектуры, который был разрушен в годы советской власти. сегодня правительство москвы активно содействует возрождению православных храмов в рамках федеральной программы по восстановлению объектов культурного наследия», — рассказал с.л. байдаков.

в 30-е годы прошлого столетия собор, колокольня и храм во имя иконы божией матери «неопалимая купина» были полностью уничтожены, а на их месте выстроено типовое учебное здание. храм сошествия святого духа был перестроен до неузнаваемости. богослужения прекратились и возобновились только в 1993 году. стены, окружавшие святую обитель, были разрушены.

с.л. байдаков проинформировал, что работы по воссозданию храма рождества пресвятой богородицы и реконструкции трапезного корпуса идут по утвержденному графику. 25 ноября 2010 года прихожане и гости юбилейных торжеств увидят обновленный монастырь.

ожидается, что в день празднования 650-летия зачатьевского ставропигиального монастыря божественную литургию в обители совершит святейший патриарх московский и всея руси кирилл. будет открыт монумент основателю монастыря святителю алексию, митрополиту московскому.

как сообщил заместитель мэра москвы, проведена независимая экспертиза рабочей модели памятника, утвержден график его отлития и благоустройства территории. в бюджете центрального административного округа столицы зарезервированы средства на внешнее архитектурное освещение зачатьевских храмов.

по мнению с.л. байдакова, юбилей в очередной раз объединит русскую православную церковь, светскую власть и общественность в деле сохранения исторического и культурного наследия россии.

патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика