Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ноябре в столице откроют памятник митрополиту московскому алексию

06.09.2010 11:23

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. памятник митрополиту московскому алексию, основателю зачатьевского монастыря, откроют в ноябре, в день открытия обновленной обители, сообщил в пятницу заместитель мэра в правительстве москвы сергей байдаков.

в этом году исполняется 650-летний юбилей зачатьевской обители.

"он является древнейшим женским монастырем в москве. это уникальный памятник архитектуры, который был разрушен в годы советской власти. сегодня правительство москвы активно содействует возрождению православных храмов в рамках федеральной программы по восстановлению объектов культурного наследия", - рассказал с.байдаков.

он добавил, что в 1930-е годы собор, колокольня и храм во имя иконы божьей матери "неопалимая купина" были полностью уничтожены, а на их месте выстроено типовое учебное здание. храм сошествия святого духа был перестроен до неузнаваемости, и богослужения прекратились, а возобновились только в 1993 году. стены, окружавшие святую обитель, были разрушены.

"25 ноября прихожане и гости празднования увидят обновленный монастырь. будет открыт монумент его основателю - святителю алексию, митрополиту московскому. проведена независимая экспертиза рабочей модели памятника, уже утвержден график его отлития и благоустройства территории", - сообщил заместитель мэра.

по его словам, в день празднования 650-летия монастыря прихожан обители ожидает божественная литургия, которую совершит патриарх московский и всея руси кирилл.
Яндекс.Метрика