Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви посетил никольский собор в мышкине

10.09.2010 12:05

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

9 сентября, после посещения успенского собора города мышкина, святейший патриарх московский и всея руси кирилл направился в никольский собор.

у входа в храм предстоятеля русской православной церкви и сопровождающую его святейшество делегацию встречал настоятель священник сергий круду, приходское духовенство.

в храме отец сергий обратился к святейшему владыке с приветственным словом и подарил предстоятелю почаевскую икону пресвятой богородицы.

в ответном слове предстоятель русской православной церкви отметил, что замечательный никольский храм находится не в таком плачевном состоянии как многие другие, которые были возвращены церкви. «но все-таки нужно вложить и средства, и силы, и заботу, чтобы храм этот воссиял своей первозданной красотой, - сказал святейший патриарх. - это нужно и для тех, кто ходит в храм, молится, но это нужно также и для тех людей, которые просто проплывают по волге мимо мышкина».

«даже внешний благолепный вид храма, так же, как и звук колокола, способен обратить людей к богу», - сказал предстоятель.

«восстановление храмов вдоль волги является делом большой общецерковной значимости, - продолжил святейший владыка. - а учитывая историческое значение мышкина, восстановление храмов на этой земле является делом особого значения».

святейший патриарх кирилл пожелал помощи божией всем, кто участвует в восстановлении никольского собора, а жителям мышкина - крепкой веры, чтобы все храмы города «каждое воскресенье наполнялись народом, чтобы люди молились и чувствовали потребность молиться в независимости от своего возраста, положения, зарплаты».

«вот тогда процветет наша страна, когда мы молитву искреннюю и глубокую веру будем сочетать с нашими трудами», - заключил святейший владыка.

в дар храму предстоятель передал икону святого преподобного ионы киевского, а всем пришедшим в этот день к храму горожанам - образки пресвятой богородицы с патриаршим благословением.

Яндекс.Метрика