Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 сентября 2010 года 14:27
архиепископ георгий освятил успенский храм в поселке шиморское
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной
10 сентября архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил чин освящения главного придела храма в честь успения божией матери в поселке шиморское выксунского района нижегородской области. владыке сослужили клирики нижегородской епархии. за 200 лет своего существования храм впервые был освящен архиерейским чином.

- сердце каждого человека стремится к богу, - сказал перед освящением храма владыка георгий. - мы трудами священников и мирян возрождаем храмы на нашей нижегородской земле, чтобы в них звучала молитва о стране нашей и ее жителях. в этом году на выксунской земле нас посетила большая беда и все мы поняли, сколь необходима нам помощь божия. так пусть в этом храме никогда не оскудевает молитва!

на освящении храма и последовавшей за этим литургии присутствовали благотворители и попечители. среди них депутат законодательного собрания нижегородской области валерий анисимов и депутат государственной думы рф анатолий козерадский.

после богослужения к архиепископу георгию с благодарственным словом обратился настоятель храма протоиерей геннадий колоколов. он преподнес владыке икону божией матери «феодоровская». воспитанники воскресной школы при успенском храме исполнили для владыки духовные песнопения.

архипастырь поздравил всех собравшихся с днем второго рождения храма.

- возрождая храмы, мы приносим молитвы покаяния за наших предков, которые разрушали их. мы просим господа помиловать наших отцов и дедов, которые не ведали, что творили. этому храму 200 лет. летом огонь подступал и к шиморскому, и жители села молились в этом храме. будем надеяться, что и дальше господь будет милостив к этой земле, - сказал владыка.

после освящения правящий архиерей вручил попечителям и благотворителям храма награды: валерию анисимову - орден русской православной церкви преподобного серафима саровского ii степени; владимиру голотвину - патриаршую грамоту; михаилу самсонову - архиерейскую грамоту; татьяне шаманаевой - благодарственное письмо.

справка:

село шиморское возникло вокруг построенного на возвышенности деревянного храма. через несколько лет храм был разобран, а на его месте в 1809 году купцы баташевы построили каменную трехпрестольную успенскую церковь, вмещающую до 600 прихожан. в 1937 году храм был разрушен, колокола сброшены с колокольни, иконостас и иконы подвергнуты поруганию. возрождение храма началось только в 1995 году. в 2007 году на колокольню был установлен комплект колоколов, а через год - часы с колокольным боем.



Яндекс.Метрика