Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в беслане вспоминали о жертвах теракта

3 сентября, в день, когда в 2004 году школе № 1 погибли 336 человек, больше половины из которых составили школьники, в беслане прошли основные траурные мероприятия.

утром, в помещении спортивного зала, где террористы держали заложников, где шесть лет назад прозвучали роковые взрывы, архиепископ феофан совершил панихиду по погибшим. за богослужением молились бывшие заложники, родные и близкие погибших, жители беслана.

"сюда всегда тяжело идти. входя в этот зал, появляется такое ощущение, что мы ступаем на тела погибших", - говорит директор музея жертв бесланской трагедии надежда гуриева. жители и гости республики в течение всего дня приходили почтить память жертв теракта. женский плач стихает только на минуту – в 13.05. в это время в школе раздаются два удара колокола, символизирующие взрывы.

336 белых воздушных шаров выпустили школьники в небо. именно столько людей погибли в результате трагедии. почтили память жертв главы северной и южной осетии таймураз мамсуров и эдуард кокойты. а затем над мемориальным комплексом "город ангелов" зачитали фамилии погибших.