Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви прибыл в ярославль

12 сентября 2010 г. 10:29

в воскресенье утром, 12 сентября 2010 года, святейший патриарх московский и всея руси кирилл, совершающий первосвятительский визит в ярославскую и ростовскую епархию, прибыл в ярославль.

на пристани рядом со свято-успенским кафедральным собором его святейшество встречали архиепископ ярославский и ростовский кирилл, губернатор ярославской области с.а. вахруков, мэр ярославля в.в. волончунас, первый заместитель председателя комитета государственной думы рф по международным делам л.э. слуцкий, духовенство епархии.

святейший патриарх кирилл осмотрел памятник, посвященный 1000-летию ярославля, после чего проследовал к успенскому собору. на площади перед собором святейшего владыку встречали архимандрит пимен (адарченко) и архимандрит сильвестр (лукашенко), а также герой советского союза, летчик-космонавт ссср в.в. терешкова.

предстоятель русской церкви совершил чин освящения колоколов, в том числе колокола «ярослав мудрый», отлитых для воссозданного успенского собора на заводе в г. тутаев.

затем святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил чин освящения и божественную литургию в свято-успенском кафедральном соборе.

свято-успенский кафедральный собор ярославля (историческая справка)

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика