Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил свято-введенский толгский женский монастырь

11.09.2010 17:17

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

11 сентября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл, находящийся с первосвятительским визитом в ярославской епархии, прибыл из тутаева в свято-введенский толгский женский монастырь.

на монастырском причале предстоятеля русской православной церкви и сопровождающую его святейшество делегацию встречали настоятельница монастыря игумения варвара (третьяк), благочинная обители монахиня николая (мискина), министр транспорта рф и.е. левитин.

у святых врат обители высоких гостей приветствовали архиепископ вологодский и великоустюжский максимилиан, епископ бакинский и прикаспийский александр, сестры толгского монастыря.

святейший патриарх кирилл прошел в крестовоздвиженский храм, где поклонился чудотворной толгской иконе пресвятой богородицы и другим святыням. затем игумения варвара со ступеней храма обратилась к его святейшеству с приветственным словом, в котором выразила благодарность за посещение монастыря. настоятельница представила святейшему патриарху внучатую племянницу святителя игнатия брянчанинова, мощи которого пребывают в обители, татьяну ватсон. на память о первом визите его святейшества в толгский монастырь в патриаршем сане игумения варвара преподнесла предстоятелю толгский образ божией матери.

в ответном слове святейший патриарх кирилл отметил, что он рад «переступить порог древней толгской обители и увидеть своими глазами все то, что здесь сделано».

«еще будучи митрополитом, я имел возможность приехать в этот монастырь и уже тогда поразиться великолепию и красоте этого места», - сказал святейший владыка. сейчас же, по словам его святейшества, посетителям «открывается картина полного благоустроения и благоукрашения этого святого места».

«радуюсь видеть всю эту красоту, явленную по милости божией человеческими усилиями, терпением и старанием», - заключил предстоятель.

***

толгский ярославский в честь введения во храм пресвятой богородицы монастырь основан в 1314 г. епископом ростовским прохором на месте чудесного обретения толгской иконы пресвятой богородицы. этот образ стал главной святыней обители, получившей свое название по имени протекающей рядом речке толга.

в толгском монастыре в настоящее время освящено пять храмов:

  • собор в честь введения во храм пресвятой богородицы (1681-1683 гг.), летний. престол освящен архиепископом ярославским и ростовским платоном 20 августа 1992 года. южный придел собора - в честь ярославских чудотворцев, благоверных князей феодора смоленского и чад его давида и константина - освящен архиепископом ярославским и ростовским кириллом 25 сентября 2009 года.
  • крестовоздвиженский храм (1625 г.), зимний. престолы храма и северного предела в честь толгской иконы божией матери освящены 26 сентября 1999 года архиепископом ярославским и ростовским михеем.
  • храм в честь святой великомученицы варвары. устроен в 2006 году в восточной части подклета крестовоздвиженского храма. престол освящен архиепископом ярославским и ростовским кириллом 16 декабря 2006 года.
  • спасский храм, в честь нерукотворного образа спасителя (нач. xviii в.). престол освящен 29 июля 1988 года архиепископом ярославским и ростовским платоном.
  • никольский (надвратный) храм (1672 г.). престол освящен 16 мая 1997 года архиепископом ярославским и ростовским михеем.

главные святыни обители - частица ризы господней, чудотворная икона божией матери «толгская», икона божией матери «знамение», мощи святителя игнатия (брянчанинова), частицы мощей святителя николая чудотворца, великомученицы варвары, бессребреников космы и дамиана, мученика царя стефана дечанского, киево-печерских святых.

на сентябрь 2010 года в обители несут монашеское послушание 119 сестер: 5 схимонахинь, 57 монахинь, 23 инокини, 34 послушницы.

Яндекс.Метрика