Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

визит паломников-хасидов на могилу цадика в умани закончился поножовщиной и массовой дракой

13.09.2010 12:41

источники: newsru.com / седмица.ru

умань. визит паломников-хасидов на могилу цадика (праведника) раввина нахмана в умани закончился поножовщиной и массовой дракой. по данным пресс-службы увд по черкасской области, трое израильтян, выступивших зачинщиками беспорядков, арестованы, еще десять их товарищей депортированы без права возвращения на украину в течение ближайших 5 лет, сообщает newsru israel.

в этом году исполняется 200 лет со дня смерти раби нахмана, поэтому в умань в дни праздника рош ха-шана прибыло рекордное количество паломников - более 20 тысяч. скопление религиозных израильтян в небольшом городе привело к столкновениям с местным населением, для усмирения "гостей" были брошены бойцы милицейского спецназа "беркут". о беспорядках в умани, которые произошли в конце прошлой недели, стало известно только вчера вечером, после того, как пресс-служба увд разрешила к публикации информацию о проведенных арестах.

излагая свою версию произошедшего на украине, израильская газета "маарив" пишет, что в конце недели "атмосфера благочестия, окружающая израильских паломников, рассеялась", а их пребывание в умани привело к столкновениям с местными жителями и милицией. как отмечает при этом newsru israel, версия "маарив" основывается на рассказе свидетелей происшествия, и она расходится с официальной версией, которой придерживается украинская милиция.

израильское издание пишет, что беспорядки начались после того, как один из хасидов застал в квартире, арендованной у местных жителей, украинца, который лазил по сумкам израильтян. хасид попытался схватить вора, но тот оказал сопротивление. тогда израильтянин достал нож и несколько раз ударил гражданина украины в живот. раненый в тяжелом состоянии был доставлен в местную больницу.

по словам свидетелей, хасид, применивший холодное оружие, находился в состоянии алкогольного опьянения.

прибывшие на место происшествия милиционеры попытались обуздать вооруженного хасида, но сотни израильтян, находившихся в доме, оказали им сопротивление, препятствуя аресту товарища.

один из свидетелей рассказал израильским журналистам, что, когда милиционеры подъехали к зданию, в котором прятался подозреваемый, им навстречу вышли сотни хасидов. милиционеры вызвали подкрепление.

после того как подозреваемый был арестован и выведен из здания, толпа хасидов предприняла попытку отбить его у милиционеров. в стражей правопорядка полетели камни и бутылки.

газета "маарив" сообщает об аресте одного гражданина израиля, в то время как, по данным украинской прессы, в умани арестованы трое зачинщиков беспорядков.

"комсомольская правда" на украине со ссылкой на пресс-секретаря увд в черкасской области наталью таран излагает версию, которая значительно отличается от той, что изложена в израильском издании. по данным милиции, местная жительница, сдавшая свою квартиру на улице пушкина в умани паломникам из израиля, решила навестить свое жилище, так как соседи жаловались на слишком громких постояльцев. явившись в квартиру, она сделала жильцам замечание, но в ответ услышала лишь крики. на шум вышел сосед, который попытался вызвать милицию. сделать ему это не удалось: хасиды выхватили у мужчины телефон и начали его бить. он вырвался и выбежал на улицу, но его нагнали и продолжили избиение. один из прохожих попытался заступиться за мужчину, но в ответ получил удар ножом в живот.

украинские сми сообщают, что милиция сработала оперативно. уже через несколько минут возле дерущихся появились две машины патрульно-постовой службы. однако хасиды окружили милиционеров кольцом, чтобы не дать им арестовать зачинщиков драки. утихомирить паломников удалось лишь подоспевшему подкреплению - бойцам "беркута".

издание пишет, что в результате конфликта пострадали двое работников милиции.

украинская газета "сегодня" отмечает, что существует и другая версия случившегося: версия с кражей, однако пресс-служба увд эту информацию не подтверждает.

газета "сегодня" сообщает еще об одном конфликте, который в дни праздника рош ха-шана произошел в одессе. местные евреи-христиане из первой еврейской евангельской церкви стали призывать хасидов верить в истинного бога и разбрасывали листовки. однако в этом случае милиции удалось предотвратить драку между представителями двух религиозных общин.

представитель еврейской общины умани олег вишневецкий, комментируя последние события в своем городе, говорит о том, что хасиды "просто так цепляться не будут, но и в обиду себя не дадут". он высказывает предположение, что хасидов спровоцировали. вишневецкий говорит о том, что власти украины должны позаботиться о мерах, которые сделают приезд паломников более спокойным. в частности, он предлагает построить для паломников отдельные гостиницы и кемпинги возле могилы нахмана.

газета "маарив" пишет, что чп в умани вызвало недовольство раввинов хасидской общины. раввины утверждают, что из 20 тысяч паломников, посетивших в этом году умань, лишь половину составляли брацлавские хасиды. остальные - это молодежь, относящаяся к поездке как к увеселительной прогулке.

Яндекс.Метрика