Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

поздравительное послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла по случаю 100-летия успенского собора пюхтицкого ставропигиального женского монастыря

13.09.2010 12:15

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

ваше высокопреподобие, досточтимая матушка варвара! всечестные отцы, возлюбленные о христе сестры!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой в истории пюхтицкой обители - столетием со дня освящения ее главного храма - величественного собора во имя успения пресвятой богородицы.

целый век минул с того далекого дня, когда слава господня наполнила дом божий и когда под его сводами благоговейным архиереем впервые была принесена бескровная жертва во управление жития, во исправление благаго жительства, во исполнение всякия правды.

все эти годы успенский собор неизменно оставался подлинным духовным сердцем пюхтицкого монастыря, местом благодатного окормления людей и утверждения многих сердец в святой православной вере.

замечательный собор, столетие освящения которого отмечается сегодня, является свидетелем выдающейся социальной и просветительской миссии пюхтицкой обители. его стены помнят создание ревельской епархии русской православной церкви и другие важные вехи в истории святого православия на эстонской земле. с его амвона благословлял свою благочестивую паству первый епископ ревельский священномученик платон.

и в наши дни огромные купола успенского собора продолжают осенять знаменитую монашескую обитель. они издалека приветствуют людей, следующих дорогой к храму, чтобы услышать в его стенах молитвы, которые издревле звучали на священной пюхтицкой земле и свидетельствовали сердцам, что истина господня пребывает вовек.

в этот торжественный для вас день молю господа иисуса христа и его пречистую матерь о блаженном упокоении строителей и благоукрасителей святаго храма сего, а также о даровании вам, дорогая матушка игумения, и всем сестрам обители доброго здравия, духовной радости о господе и всесильной помощи божией на пути спасения.

призываю на вас благословение божие.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика