Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

итальянский археолог утверждает, что подлинный синай находится не в египте а в современном израиле

13.09.2010 16:07

источники: regions.ru / седмица.ru


рим. итальянский археолог еврейского происхождения эммануэль анати опубликовал книгу под названием «загадки горы синай», где утверждает, что ныне этим именем называют не ту гору, где моисей получил скрижали завета. подлинный синай, по его мнению, находится не на одноименном полуострове, и вообще не на территории нынешнего египта, а в израиле, в пустыне негев. на основании археологических данных он идентифицирует синай с холмом, который ныне называется гар-карком - в 25 км от кратера рамон.

у подножия этого холма найдены сотни стоянок и множество свидетельств того, что в древности здесь было место поклонения. самым древним - 40 тысяч лет (это время, когда homo sapiens впервые поселяется в этих краях. но в бронзовом веке (4000 - 2000 гг. до р.хр.) прослеживается взрывное увеличение следов богослужений; анати считает, что это связано с приходом в эти края еврейского народа, хотя по общепринятой сейчас версии исход произошел на 1000 лет позже.

«это не гипотеза, это истина. я знаю, что это звучит революционно; я знаю, что это рассердит египтян, но я прав и уверен в своей правоте», - заявил археолог.
Яндекс.Метрика