Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

большинство швейцарцев желали бы умереть своей смертью, но, тем не менее, поддерживают эвтаназию

14.09.2010 13:01

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

цюрих. большинство швейцарцев желали бы умереть своей смертью, но, тем не менее, поддерживают эвтаназию, если добровольное решение покончить с жизнью принимает сам терпящий физические страдания смертельно больной человек. таковы результаты опроса, проведенного криминологическим институтом цюрихского университета, сообщило агентство kipa.

результаты опроса, в котором приняли участие 1500 швейцарцев, были оглашены на пресс-конференции в цюрихе, где их прокомментировал профессор уголовного права и криминологии кристиан шварценеггер.

большинство респондентов считает, что необходимо запретить эвтаназию в отношении тех пожилых людей, которые, не имея каких-то серьезных физических страданий из-за тяжелой болезни, хотели бы покончить жизнь самоубийством лишь по причине «усталости от жизни». кроме того, спорным является и содействие в самоубийстве пожилым людям с тяжелыми психическими заболеваниями.

большинство респондентов отметило, что эвтаназию неизлечимо больного человека желательно проводить в присутствии его родственников.

более 66 % опрошенных считают неприемлемым так называемый «туризм за смертью» в швейцарию, когда из других европейских стран специально привозят смертельно больных людей, чтобы для них получить у врачей за плату смертельную дозу яда.

Яндекс.Метрика