Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

завершилось пребывание предстоятеля украинской православной церкви на святой земле

14 сентября 2010 г. 14:59

с 6 по 12 сентября 2010 года блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир вместе с группой паломников находился на святой земле. поездка была организована паломническим центром отдела внешних церковных связей украинской православной церкви к 75-летию блаженнейшего митрополита владимира.

6 сентября блаженнейший владыка прибыл в иерусалим. на следующий день предстоятель украинской православной церкви совершил божественную литургию на горе фавор — месте преображения господня. его блаженству сослужили архиепископы конотопский и глуховский лука, мукачевский и ужгородский феодор, епископы владимир-волынский и ковельский никодим, макаровский иларий, переяслав-хмельницкий александр.

по благословению митрополита владимира 8 сентября официальная делегация украинской православной церкви посетила города хеврон и вифлеем, а 10 сентября — вифанию, иерихон и другие города, связанные с земной жизнью спасителя.

в ночь с 10 на 11 сентября предстоятель украинской церкви совершил божественную литургию в храме гроба господня в иерусалиме. его блаженству сослужили: член священного синода иерусалимской православной церкви архиепископ севастийский феодосий; архиепископы конотопский и глуховский лука, мукачевский и ужгородский феодор; епископы владимир-волынский и ковельский никодим, переяслав-хмельницкий александр, шепетовский и славутский владимир, макаровский иларий, духовенство иерусалимского патриархата и украинской православной церкви. за литургией молились около шестисот паломников из украины.

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя александра невского, украинские паломники приняли участие в праздничном богослужении на александровском подворье русской зарубежной церкви. блаженнейший митрополит владимир совершил литургию в сослужении членов украинской делегации и архиепископа берлинско-германского и великобританского марка.

в этот же день архипастырь вернулся в столицу украины.

официальный сайт упц/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика