Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в италии отмечают 250-летие со дня рождения луиджи керубини

15.09.2010 17:39

источник: седмица.ru

рим. 14 сентября исполнилось 250 лет со дня рождения луиджи керубини, одного из выдающихся представителей европейского музыкального театра конца 18 века, но не только. флорентийский композитор был вдохновенным автором духовной музыки, отразившим в ней свою веру и стремление к трансцендентности, отмечает радио "ватикан".

14 сентября в тосканской столице начались праздничные мероприятия в честь керубини, а в умбрии богатая антология работ композитора, в том числе - ни разу не исполнявшихся, включена в программу музыкального фестиваля, который будет проходить до воскресенья, 19 сентября.

среди концертов следует отметить «арии и увертюры. от флоренции до парижа: 250-летие со дня рождения». он пройдет в соломео, в программу войдут юношеские произведения керубини. их исполнит ансамбль «аузер музичи» под управлением карло ипаты.

керубини прославился как композитов в италии. затем он переехал в париж. по иронии судьбы, он стал считаться французским композитором.

основными чертами дофранцузского периода творчества керубини является использование голоса - виртуозного, даже «лавирующего», - и оркестровка. оркестр играет основоположную роль - он не просто сопровождает, но находится в постоянном диалоге с голосом.
в творчестве керубини заметно влияние итальянской оперной школы, но просматривается и семя того, что станет музыкой будущего. он старается преодолеть предсказуемость репертуара, характерного для его эпохи.

в программе ансамбля «аузер музичи» - несколько произведений керубини, которые будут исполняться впервые. но оригинальность программы - не только в этом. музыканты играют на старинных инструментах - деревянных духовых, натуральных трубах и струнных с кишковыми струнами. это позволяет сделать общее звучание наиболее естественным. керубини звучит совершенно по-новому.
Яндекс.Метрика