Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представители армянской общественности отказались от приглашения премьера турции на литургию в армянский храм

15.09.2010 17:06

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


ереван. ряд представителей общественных, аналитических и журналистских кругов армении ответили отказом на приглашение турецкого премьера реджепа тайипа эрдогана принять участие в литургии в армянском храме святого креста в турции.

церковь, расположенная на острове ахтамар в провинции ван, была отреставрирована по инициативе министерства культуры и туризма турции и открыта в качестве музея в марте 2007 года. в конце июля 2010 года власти турции разрешили один раз в год совершать там литургию. первую за 95 лет службу планируется провести 19 сентября.

как сообщил политолог, один из адресатов приглашения ованнес никогосян, принято окончательное решение отказаться от поездки в турцию.

"данное решение обусловлено отказом правительства турции установить на куполе армянской церкви крест. проведение литургии в церкви без креста неприемлемо. считаем, что отказ турецких властей установить крест на церкви является свидетельством того, что это мероприятие - всего лишь политический спектакль", - сказал о.никогосян.

другой причиной отказа, по его словам, стало то, что власти турции отказываются возвратить храм святого креста под юрисдикцию армянской апостольской церкви.

изначально власти турции сообщили о готовности установить освященный крест над куполом церкви. впоследствии, ссылаясь на технические проблемы, они объявили о пересмотре решения.

в литургии планировалось участие также представителей эчмиадзина, которые, однако, также не приедут. декреты об отказе участвовать в этом богослужении издали также армянские католикосаты иерусалима и сирии.