Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на месте дома предков президента медведева в курской области поставили часовню

15.09.2010 16:46

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


курск. в селе мансурово советского района курской области во вторник архиепископ курский и рыльский герман освятил храм во имя святой троицы и часовню иконы божьей матери "державная".

"часовня иконы божьей матери "державная" сооружена, как указано на табличке при входе, "содействием и усердием президента россии дмитрия медведева" на месте его прародительского дома", - говорится в сообщении областной администрации, поступившем в "интерфакс".

храм в мансурово был разработан в мастерской архитектора валерия михайлова, известного такими строениями, как собор рождества пресвятой богородицы в коренной пустыни и церковь георгия победоносца в курске.

храм построили за полтора года, он имеет семь куполов. оригинально решен проект звонницы: она встроена внутрь храма. самый большой колокол носит имя "илья" и весит 400 килограмм.

в торжественных мероприятиях в селе мансурово приняли участие советник президента рф михаил тринога, губернатор курской области александр михайлов, его первый заместитель - председатель правительства александр зубарев и другие.

в своей биографии президент россии рассказывает, что его предки по отцу были курскими крестьянами, начиная с xviii века, - "там множество предков, носивших фамилию медведев и происходящих из курской губернии".

"моя бабушка была дочерью питерского рабочего, а он, мой прадед, во время первой мировой войны и революции, по сути, пропал, после чего она и переехала из питера в деревню в курской области. там в достаточно юном возрасте познакомилась с моим дедом. его звали афанасий федорович медведев", - говорится в биографии.