Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в храм христа спасителя начали стекаться верующие, чтобы поклониться деснице св. спиридона тримифунтского

15.09.2010 19:58

источник: седмица.ru

москва. в кафедральный собор москвы - храм христа спасителя - начали стекаться верующие, желающие приложиться к цельбоносной деснице святителя спиридона тримифунтского. 15 сентября святыня прибыла в москву, где ее торжественно встречал святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

в россию десницу великого кипрского святого привозят уже в третий раз. реликвия сегодня хранится в пределах элладской православной церкви, вместе с мощами святителя, в храме на острове корфу, освященном в его честь.

в московской церкви воскресения словущего на успенском вражке находятся две чтимые иконы святителя спиридона с частицей его святых мощей, некогда находившиеся в храме св. спиридона, стоявшего на улице, также названной его именем - спиридоновке (снесен после революции 1917 г.).

святитель спиридон родился в конце iii века на острове кипр. он был пастухом, пас овец, чистой и богоугодной жизнью подражая ветхозаветным праведникам. за непрестанную память о боге и добрые дела господь наделил будущего святителя благодатными дарами - прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники - пищу и отдых. позднее св. спиридон был избран епископом города тримифунта. в сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, продолжая пасти овец и соединяя архиерейское служение с делами милосердия.

св. спиридон в 325 году принимал участие в i вселенском соборе. по преданию, на этом соборе святитель явил наглядное доказательство догмата о пресвятой троице. он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, - сказал тогда святитель спиридон, - так и в пресвятой троице - три лица, а божество едино».

святитель спиридон тримифунтский издревле почитался на руси наравне со святителем николаем чудотворцем. «поворот солнца на лето» (12/25 декабря), совпадающий с памятью святителя, называли на руси «спиридоновым поворотом». особым почитанием пользовался святитель спиридон в великом новгороде и москве. в россии в честь него были воздвигнуты храмы, написаны иконы. особенно много храмов было сооружено в царствование александра первого. император родился 12 декабря (ст. стиля) 1777 г., в день святого спиридона, и тримифунтский святитель являлся вместе со святым александром невским его небесным покровителем. с этого времени в русских церквах известны «башмачки святителя спиридона», которые обычно привозили знатные лица с острова корфу, где мощи святого хранятся с середины xv века. раз в год мощи святителя, по обычаю, переобувают, и башмачки, снятые с мощей, как великую святыню, передают верующим. православные люди верят, что изнашиваются они потому, что святитель ходит по земле, выслушивает просьбы молящихся и по милости божией выполняет их.
с 2007 г. в покровском храме данилова монастыря в специальном киоте находится башмачок с мощей святителя спиридона тримифунтского. башмачок был передан в дар данилову монастырю митрополитом керкиры, пакси и близлежащих островов нектарием, сопровождавшим, в качестве главы почетной греческой делегации, десницу святителя спиридона во время пребывания ее в москве в том же году.

в этом году именно московский данилов монастырь при поддержке института культуры и права москвы и столичного комитета по культурному наследию выступил организатором принесения десницы св. спиридона с о.корфу в россию

до 16 сентября реликвия будет находиться в храме христа спасителя. 17 сентября её перевезут в храм вознесения господня в сторожах у никитских ворот. 19 сентября святыню крестным ходом перенесут в троицкий собор свято-данилова монастыря, где десница будет находиться до 6 октября. в санкт-петербург десница пребудет в октябре месяце.

издательство данилова монастыря выпустило книгу, рассказывающую о житии св. спиридона тримифунтского, о почитании его в греции и россии, случаях его чудесной помощи и иконографии святого.

символично, что в даниловой обители покоятся мощи архиепископа-грека никифора (феотоки), который начал свой духовный путь на о. корфу (керкире), а в конце жизни стал настоятелем данилова монастыря. вот одно из высказываний архиепископа о деяниях святителя спиридона:

«не знатность рода, потому что род его был убог; не высокость звания, потому что он был пастух овец; не знание света мудрости мирской, потому что он в училищах не обучался; не другая какая вещь, кроме добродетели, возвели на такую высоту этого чудотворца и предстателя нашего спиридона... и до нынешнего дня, не поклоняются ли ему все славные и владетельные князья? не полагаем ли мы за великую для себя честь целовать не только главу его, но и кончики сапог, которые он носил?».

Яндекс.Метрика