Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

папа римский бенедикт xvi начинает сегодня визит в великобританию

16.09.2010 11:50

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

лондон. папа римский бенедикт xvi начинает 16 сентября государственный визит в великобританию. он прибывает в британию не только как глава католической церкви, но и как глава государства ватикан, что предполагает, в частности, встречу с британским монархом и официальные почести, полагающиеся государственному лидеру.

около 1 миллиарда зрителей по всему миру, по оценкам британской телекомпании bbc, будет следить по телевидению за прибытием понтифика в эдинбург .

четырехдневная поездка пройдет на фоне протестов среди британцев, недовольных как действиями самого понтифика, так и высказываниями бывшего главы папского совета по содействию христианскому единству кардинала вальтера каспера. накануне каспер заявил, что великобритания напоминает ему страну «третьего мира, демонстрирующую агрессивный атеизм», передает радио «свобода.»

позднее ватикан сообщил, что каспер не будет сопровождать понтифика в поездке - по причине болезни.

визит папы римского неоднозначно встречен британской общественностью.

католики с энтузиазмом его приветствуют, а их в британии 6 миллионов - 10 % населения. после миграции в соединенное королевство 600 тысяч поляков число католиков еще более возросло.

атеистические и правозащитные организации планируют провести 18 сентября в лондоне марш протеста против папского визита. они требуют лишить визит статуса государственного и обвиняют папу в потворстве священникам-педофилам.

перед визитом бенедикта xvi в газете «guardian» было опубликовано письмо известных британских общественных и культурных деятелей. они, в частности, ставят папе в вину запрет на аборты, отказ признать права геев и лесбиянок, нежелание отлучить от церкви священников-педофилов, сообщает радио «свобода».

Яндекс.Метрика