Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: малые народы севера нуждаются в особой поддержке государства

18 сентября 2010 г. 15:01

18 сентября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл, совершающий первосвятительский визит на дальний восток, посетил поселок палану — административный центр корякского округа камчатского края. предстоятель русской православной церкви совершил освящение места под строительство храма в честь святителя и чудотворца николая. затем в кинотеатре «палана» состоялась встреча его святейшества с жителями корякского округа.

«как только определилось с моей поездкой на дальний восток, я сразу решил посетить корякию, — рассказал святейший патриарх кирилл. — кое-что почитал о корякии, кое-что послушал, и мне говорили о трудной жизни здесь. ступив на землю паланы, я увидел вас — современных образованных людей, живущих здесь, в этом краю. и я сразу вспомнил многие страны, где я был и где я видел совершенно другие картины — где страдания человека от ужасных условий жизни запечатлены на его лице, на его одежде».

«корякия — это совсем не тяжелое место: дивная природа, богатейшая страна. но есть, конечно, обстоятельства, которые отличают корякию от других мест, — это суровый климат, — продолжил предстоятель. — наверное, нужно родиться или долго жить здесь, чтобы этот суровый климат стал твоим климатом».

«бог сотворил мир таким, что в нем присутствует величайшее многообразие, — подчеркнул святейший владыка. — если бы он сотворил нас всех одинаковыми, поместил нас всех в одинаковые условия, то это был бы не божий мир, не было бы красоты этого мира. бог каждого помещает в то место, где он может жить, раскрывая свои способности… и вот для того, чтобы все люди имели возможность раскрывать свои силы, жить мирно и спокойно, каждый должен сам трудиться над собой. но для этого нужна еще и солидарность людей — одни должны помогать другим, одни должны поддерживать других».

«думаю, что сейчас наступило такое время, когда россия должна поддерживать малые народы севера и других регионов, — заявил святейший патриарх, назвавший языки и культуру коренных народов 'величайшей драгоценностью'. — вы знаете, что на севере хрупкая природа: здесь нет огромных деревьев, нет плодородных земель. здесь каждая былинка — это действительно дар божий, который очень легко загубить… вот так же легко загубить и людей, которые живут в этих условиях, поэтому о них нужна особенная забота».

«я рад тому, что власть начинает поворачиваться к живущим здесь людям», — сказал святейший патриарх кирилл и выразил надежду, что и первосвятительский визит на камчатку, в котором его святейшество сопровождает заместитель главы администрации президента рф а.д. беглов, будет способствовать добрым переменам в жизни региона.

«мы будем работать над тем, чтобы в вашей жизни происходили дальнейшие положительные сдвиги, — заверил жителей дальневосточного края святейший патриарх кирилл, — сегодня государство должно обращать часть своего потенциала во благо людей, живущих в тяжелейших климатических условиях. это долг государства, и я полагаю, что этот долг будет выполняться».

вместе с тем святейший владыка обратил особое внимание на то, что никакие внешние факторы не переменят жизнь к лучшему, если не будет изменяться внутренний мир человека. «не климат и не внешние обстоятельства, а то, что внутри человека, — вот что главное, — подчеркнул предстоятель. — в этом смысле счастье во многом зависит от нас, хотя еще раз хочу сказать, что и общество, и государство также должны осуществлять солидарность с теми, кто особенно в этом нуждается».

«я призываю людей верить в бога, потому что по опыту своей жизни знаю, что бог меняет человека к лучшему, делает его чище, светлее, умнее, счастливее, — сказал святейший патриарх московский и всея руси кирилл. — ради этого мы и строим храмы, и очень важно, чтобы, построив храм, мы вместе с этим храмом изменились».

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика