Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: церковь не оставит попечения о вооруженных силах

19.09.2010 22:45

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

19 сентября святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил военную базу 16-й эскадры подводных лодок тихоокеанского флота вмф россии, где встретился с личным составом эскадры.

предстоятель русской церкви поблагодарил подводников, которые и в непростые для россии годы «не покинули своего боевого поста, остались верны присяге и в очень тяжелых условиях, которые многими воспринимались как унизительные, со смирением, твердостью и верностью отечеству совершали свой воинский подвиг».

«церковь была вместе с вооруженными силами всегда, на протяжении всей своей истории, - отметил святейший владыка. - даже тогда, когда по идеологическим причинам церковь была внешне отделена от людей в погонах, внутренне она не была от них отчуждена, потому что за каждым богослужением, в каждом храме возносилась усердная молитва о властях и о воинстве».

«как вы знаете, решением президента российской федерации в вооруженных силах россии начинает развиваться институт военного духовенства, - продолжил предстоятель. - пока мы еще делаем самые первые шаги, может быть недостаточно энергичные. но, поскольку юридическая основа уже заложена, то я надеюсь, что в ближайшем будущем в наших войсках - в армии, на флоте - появятся священнослужители, которые будут нести служение бок о бок с военнослужащими, духовно укрепляя тех, кто реально нуждается в этой поддержке».

«риски, связанные с воинской службой, настолько велики, что их нельзя компенсировать никакими материальными благами, - подчеркнул святейший патриарх. - если человек принимает присягу и дает обязательство в случае необходимости жизнь свою отдать за родину, то это означает, что его служение стране и народу требует огромной внутренней силы. долг - это нравственное понятие. никакими законами нельзя заставить человека идти навстречу огню - только внутреннее сознание необходимости выполнить долг, только упование на волю божию и на его помощь и помогает человеку не терять мужества в самых тяжких обстоятельствах, перед лицом смерти».

«все это и является причиной, по которой церковь всегда была, есть и будет с вооруженными силами, делая все для того, чтобы духовно поддержать, укрепить и воспитать военнослужащих в их преданном служении родине, безупречной верности присяге, в готовности защитить свой народ даже ценой своей собственной жизни», - заключил святейший патриарх кирилл.

Яндекс.Метрика