Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на куликовом поле восстановлен иконостас xix века в храме в честь рождества богородицы

20.09.2010 16:16

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


тула. в селе монастырщина тульской области к 630-летию куликовской битвы восстановлен иконостас xix века в храме рождества пресвятой богородицы.

"иконостас восстановлен в рамках федеральной программы "историческая память", - сообщил в понедельник директор музея-заповедника "куликово поле" владимир гриценко.

реставрационные работы были начаты в самом конце 2008 года. за это время созданы иконы, которые в соответствии с православными канонами заняли свое место в иконостасе. также в храме появилась точная копия царских врат монастырщинского иконостаса, подлинник которых хранится в историческом музее.

в.гриценко отметил, что проект реставрации храма рождества богородицы и иконостаса был разработан еще в преддверии празднования 600-летия куликовской битвы, однако не был реализован. с 2001 года храм доступен для экскурсантов, в праздничные дни в нем проводятся богослужения. к 625-летию куликовской битвы в храме был проведен капитальный ремонт, а немногим позже восстановлена звонница, для которой на народные средства отлили 11 колоколов, освященных 21 сентября 2005 года святейшим патриархом алексием ii. сейчас в монастырщинской церкви восстанавливается придел архистратига михаила.

21 сентября, в день годовщины куликовской битвы, в храме рождества богородицы пройдет торжественное богослужение. состоится церемония открытия и освящения памятника воинам - участникам куликовской битвы, возложение цветов к памятнику князю дмитрию донскому.