Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 сентября - день празднования Собора новомучеников и исповедников в земле Казахстанской просиявших.

В Вознесенском кафедральном соборе города Алматы состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Митрополичьего Округа сослужили архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, а также духовенство Алматы и церковных благочиний Казахстанской Митрополии.

В завершение праздничного богослужения перед ковчегами с мощами старца Севастиана Карагандинского, преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских и святого апостола Андрея Первозванного состоялся молебен всем новомученикам, исповедникам и страдальцам за веру Православную и Церковь Христову в Казахстане просиявшим.

Духовное торжество этого дня в Вознесенском кафедральном соборе стало сугубым – православная паства и духовенство Казахстанской Митрополии поздравляло своего отца и архипастыря митрополита Александра с Днем тезоименитства. Поскольку 12 сентября в день памяти небесных покровителей владыки Александра - святого благоверного князя Александра Невского и святого преподобного Александра Свирского – Высокопреосвященнейший митрополит Александр был в паломнической поездке к святыням Иверии, чествование Дня ангела архипастыря Казахстанской Митрополии было совмещено с торжествами Собора новомучеников и исповедников.

Почетными гостями праздничных торжеств стали: генеральный консул Российской Федерации в Республике Казахстан Б.Б. Мещанинов, советник директора международного центра культуры и религии Республики Казахстан А.М. Мухашов, главный инспектор Акимата города Алматы по вопросам работы с религиозными объединениями В.А. Иванов, директор Представительства ОАО 'Газпром' в Республике Казахстан Ю.В. Пимшин, представитель Муфтията.

mitropolia.kz

Фоторепортаж