Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

23 сентября исполняется 10 лет со дня основания в урочище Ганина яма монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В рамках юбилея праздничные мероприятия проходят в монастыре и в Екатеринбурге.

Накануне в художественной галерее «Окно» уральской столицы открылся фестиваль искусств «Любимый сердцу монастырский уголок»: большой совместный проект обители и творческих деятелей Екатеринбурга.

Творческий площадки фестиваля посетил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка побывал на открытии выставки живописи, фотографий, прикладного творчества о Царском монастыре. Совместно с директором галереи Светланой Валерьевной Долгановой глава Епархии ознакомился с экспозицией работ, созданных на выездных пленэрах на монастырской территории.

Владыка на словах и письменно поблагодарил уральских мастеров и всех тех, кто трудился над созиданием выставки, сохраняя и приумножая любовь к искусству. По мнению архиепископа Викентия, открытие в светском учреждении праздничных мероприятий, посвященных монастырю на Ганиной яме, показывает, что душу русского человека невозможно сломить.

Также в центре стартовал поэтический конкурс «Мне сердце тронула обитель». Открывая вечер поэзии, Архиепископ Викентий рассказал собравшимся о десятилетней истории монастыря.

Наместник обители игумен Феодосий (Гажу) наградил директора галереи «Окно» и инициатора фестиваля искусств Светлану Долганову юбилейным почетным знаком.

Участники творческого вечера читали стихи, исполняли собственные песни о Царской Семье и обители.

Лучшие произведения о Царской Семье и монастыре издадут отдельной книгой. Как сообщили организаторы, поэтический конкурс только начался и все, кто желает принять в нем участие, могут принести свои творения в галерею «Окно», по адресу: Екатеринбург, площадь Субботников 1, Центр культуры и искусств «Верх-Исетский».