Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл встретился с духовенством и прихожанами храма вознесения господня города корсакова

21 сентября 2010 г. 13:53

21 сентября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил храм вознесения господня в городе корсакове сахалинской области.

у входа в храм его святейшество и сопровождающую делегацию встречали настоятель священник алексий андреев, клирики и прихожане.

приветствуя святейшего владыку, отец алексий от лица прихода преподнес предстоятелю икону пресвятой богородицы. затем к собравшимся обратился святейший патриарх кирилл.

«раньше, чем во всей стране, здесь раздается возглас священника 'благословенно царство', начинающий божественную литургию, — сказал предстоятель русской церкви. — географически за вами — вся страна. вы первыми встречаете рассвет солнца, вы первыми в россии начинаете молиться, первыми встречаете пасху, первыми осеняете себя крестным знамением, а затем эту молитву подхватывает вся страна».

«я хотел бы пожелать вам терпения, мужества, крепости сил, — продолжил святейший патриарх. — совершенно очевидно, что не так просто жить в этом месте. но с другой стороны, существует огромное количество других мест, в том числе и совсем близко от столицы, где жить еще труднее. для того чтобы жизнь становилась лучше, мы все должны трудиться с верой и надеждой на господа».

«воспитывайте в православной вере своих детей и внуков; передавайте своим близким то, что вы слышите в храме, то, чему вы учитесь из священного писания. только так мы и сможем реально изменить человеческие сердца», — заключил предстоятель.

святейший патриарх кирилл передал в дар храму список казанской иконы божией матери и преподал пастве первосвятительское благословение.

пресс-служба патриарха московского и всея руси