Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21 сентября 2010 года 14:49
в храме в честь рождества богородицы поселка гнилицы отметили престольный праздник (фото)
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной фото артема фалина.

21 сентября в день празднования рождества пресвятой богородицы архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в гнилицком храме в честь рождества богородицы. правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей игорь пономарев, благочинные i, ii и iii округов иерей артемий паршин, протоиерей сергий шалатонов, протоиерей александр долбунов
и другие клирики нижегородской епархии. на богослужении присутствовали преподаватели и учащиеся гнилицкой православной гимназии.

за литургией владыка рукоположил в иереи диакона филиппа измайлова. также состоялась хиротесия иоанна маштакова во чтеца .

по окончании богослуженя архиепископ георгий поздравил духовенство и прихожан храма, учащих и учащихся гимназии с престольным праздником рождества пресвятой богородицы.

«родители девы марии вели благочестивую, праведную жизнь, но не имели дара чадородия, поэтому многие люди думали, что у них тяжкие грехи и потому господь не дает им наследника. как отличаются наши времена от древних евангельских! - отметил правящий архиерей. современные люди не хотят рожать детей, а родив, не занимаются их воспитанием. мы знаем, что из загрязненного источника не истекает чистая вода. поэтому именно святым и праведным родителям, во всем уповавшим на волю божию, господь даровал ту, о которой ангелы воспевали: «честнейшая херувим и славнейшая без сравнения серафим».
в лице божией матери мы имеем в церкви небесной торжествующей скорую помощницу и утешительницу. пускай и в наши дни христиане у образа пресвятой богородицы испрашивают решимости жить в благочестии, чтобы им не ослабевать духом, а жить верой и надеждой на помощь божию. при этом святом храме уже давно существует православная гимназия. она была открыта одной из первых, а сейчас их в нашей епархии уже 10. дело образования и воспитания наших детей является одним из наиважнейших для русской православной церкви. нижегородская епархия и дальше будет полагать все силы, чтобы их души стяжали мужество и мудрость, а в их сердцах жили любовь и сострадание».

настоятель храма рождества богородицы иерей артемий паршин поблагодарил владыку георгия за совершенное богослужение и молитвы в день престольного праздника и преподнес ему образ собора архистратига божия михаила.

«пусть небесные силы помогают вам во всех делах и начинаниях», - сказал отец артемий.


Яндекс.Метрика