Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

70-летний юбилей отметил заведующий кафедрой уголовного права Уральской государственной юридической академии, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Иван Яковлевич Козаченко.

Он прошел трудный и интересный жизненный путь от рядового колхозника и кочегара речного парохода до большого ученого-правоведа и прекрасного педагога, известного не только в России.

Родившись в бедной крестьянской семье в Сибири, испробовав множество профессий, он сумел получить высшее образование в уральской столице, стать юристом.

Отличаясь выдающимися способностями и завидным трудолюбием, студент Козаченко был замечен и по предложению коллектива кафедры уголовного права оставлен в юридическом институте для работы на кафедре в качестве преподавателя. Впоследствии был зачислен в аспирантуру, занимался научной работой. В 1973 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1987-м - диссертацию докторскую.

В 1988 г. И.Я.Козаченко был избран на должность профессора и заведующего кафедрой уголовного права, которую и занимает в настоящее время. Параллельно с заведованием кафедры является членом Совета Уральской государственной юридической Академии, Председателем диссертационного Совета по защите докторских диссертаций УрГЮА, членом совета ассоциации юристов, членом редколлегии Российского Юридического Журнала.

Ко всем видам деятельности, будь то научное творчество, педагогическая или административная работа, Иван Яковлевич относится исключительно добросовестно. Поражает его трудолюбие и разнообразие научных интересов. В активе И.Я.Козаченко - 203 работы, среди них около десятка учебников и монографий, более десяти учебных пособий по различным темам уголовного, исправительно-трудового права и криминологии, много различных статей.

Не ограничиваясь научно-педагогической деятельностью, поддерживает постоянную связь с практическими органами, часто выступая на семинарах и конференциях в судах, прокуратуре и милиции.

Иван Яковлевич Козаченко - хороший товарищ, чуткий руководитель, верный друг. Он пользуется огромным и заслуженным авторитетом и любовью, как со стороны студентов, так и сотрудников академии.

С юбилеем Ивана Яковлевича поздравили не только близкие, коллеги и студенты, но также архиепископ екатеринбургский и Верхотурский Викентий вместе с наместником мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, игуменом Феодосием (Гажу). Уже пять лет продолжается сотрудничество миссионерской направленности между кафедрой Уголовного права Юракадемии и Екатеринбургской епархией. Это взаимодействие направлено на оказание юридической помощи незащищенным слоям населения.

В подарок юбиляру Владыка Викентий преподнес складень и наградил его епархиальной наградой - медалью святой великомученицы Екатерины.