Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представитель пресвитерианской церкви шотландии призвал не награждать медалями участников боевых действий

22.09.2010 15:44

источники: daily telegraph / иhтерфакс–религия / седмица.ru


лондон. один из ведущих представителей пресвитерианской церкви шотландии ян галлоуэй предлагает не награждать солдат за то, что они убивают врагов на поле боя.

я.галлоуэй, глава церковного совета по взаимодействию церкви и общества, в своем обращении к шотландскому парламенту назвал "ужасной" практику награждения участвующих в боевых действиях солдат и подверг критике британскую "систему ценностей".

"я придерживаюсь мнения, что война - это трагедия, и смерть на войне - это трагедия: как гибель воинов, так и гибель бесчисленного числа мирных жителей любой национальности", - сказал я.галлоуэй.

ветераны, однако, встретили в штыки такой пацифизм.

"медали за отвагу и битву с врагом... не возвеличивают войну. хорошо, что такая практика существует. было бы смешно осуждать подобные награждения. не могу поверить, что преподобный галлоуэй пришел к такому выводу, когда наши войска участвуют в войне и даже иногда погибают", - сказал представитель шотландского отделения благотворительной ветеранской организации "королевский британский легион" нил гриффитс.

в свою очередь церковь шотландии, представители которой служат капелланами в королевской армии, в том числе в афганистане, отказалась извиняться за высказывания я.галлоуэя и назвала поднятый им вопрос "провокационным".