Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

старообрядные (единоверческие) приходы русской православной церкви отметили 210-летие единоверия

23.09.2010 13:03

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru


москва. в 2010 году исполняется 210 лет со дня подписания императором павлом i указа об учреждении единоверия - исторической формы единения старообрядцев с русской и вселенской церковью. память об этом событии была отмечена архиерейскими богослужениями в старообрядных (единоверческих) приходах русской православной церкви и проведением церковно-исторической конференции.

празднование открылось божественной литургией по древнему чину, которую 19 сентября в михаило-архангельском единоверческом храме села михайловская слобода московской епархии совершил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий в сослужении с епископом каракасским и южно-американским иоанном. архиереям сослужили клирики города москвы и московской области, екатеринодарской, ивановской, нижегородской, саратовской и нежинской епархий. среди молящихся находились представители и других епархий русской православной церкви, а также старообрядцы. во время чтения часов была совершена хиротесия в свещеносцев и чтецов троих молодых причетников михаило-архангельского храма. за божественной литургией к михаило-архангельскому храму был рукоположен третий священник, а к единоверческому храму владимирской иконы богородицы села осташово московской епархии - иеродиакон. на малом входе на настоятеля михаило-архангельского храма игумена иринарха (денисова) владыка ювеналий возложил патриаршую награду - наперсный крест с украшениями.

церковно-историческая конференция, состоявшаяся в тот же день в михаило-архангельском храме, собрала более 80 участников. открывший конференцию митрополит крутицкий и коломенский ювеналий в своем вступительном слове отметил благожелательное отношение священноначалия русской православной церкви к единоверию и особую его роль в деле единения русского церковного народа. были представлены доклады как на исторические темы (старший научный сотрудник пстгу н.п.зимина; протоиерей георгий крылов; иерей евгений саранча; диакон максим плякин), так и на социально-философские (профессор мгу а.г.дугин). с докладом «актуальные задачи развития единоверия как особой исторической институции русской православной церкви» выступил секретарь комиссии при отделе внешних церковных связей московского патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством иерей иоанн миролюбов. епископ каракасский и южно-американский иоанн поделился своими воспоминаниями о недавно почившем единоверческом епископе данииле (александрове), секретарем которого ему суждено было некоторое время быть.

празднования завершились архиерейскими богослужениями в покровском храме в рубцове города москвы, при котором по указу святейшего патриарха кирилла создается патриарший центр древнерусской богослужебной традиции. всенощное бдение накануне праздника рождества пресвятой богородицы и божественную литургию в самый день праздника по благословению святейшего патриарха совершил древним чином епископ каракасский и южно-американский иоанн. гостю сослужили настоятель покровского храма в рубцове архимандрит дионисий (шишигин), клирик этого храма, руководитель патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции иерей иоанн миролюбов, а также клирики других храмов москвы, владимирской, нижегородской и саратовской епархий. к исполняющему песнопения древним наонным распевом хору присоединились певчие тихвинского единоверческого храма села павлово-на-неве санкт-петербургской епархии. молящиеся переживали сугубую радость - первое архиерейское богослужение в обновляющемся старинном храме начала xvii столетия.