Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

власти отказали цдум в строительстве мечети в текстильщиках, однако разрешили это совету муфтиев

23.09.2010 12:14

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. представитель центрального духовного управления мусульман (цдум) в москве растам валеев утверждает, что несколько лет назад власти города запретили его организации строить мечеть на том участке земли, где сейчас разрешено строительство мечети совету муфтиев россии.

"на протяжении восьми лет мы ходили за куском этой земли, у меня сохранилась переписка - три или четыре тома, и под разными предлогами нас каждый год пускали по новому кругу: то одних писем нет, то других", - сказал он.

р.валеев убежден, что председатель совета муфтиев равиль гайнутдин "в свое время договорился" с московскими властями о том, что "в москве без его разрешения не будет построено ни одной мечети".

"так оно и получалось на самом деле. нам везде ставили препоны", - рассказывает историю неудавшегося строительства представитель цдум.

по словам р.валеева, закончилось все тем, что председатель общины ювао москвы гаяз ямбаев в прошлом году "перерегистрировался под гайнутдина", и собранные цдум документы, а на тот момент все инстанции уже были пройдены, ушли вместе с ним.

"гайнутдин нам не дал возможности построить мечеть, и вот вроде как говорят, что теперь есть разрешение на строительство мечети", - удивляется представитель цдум.