Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

соглашение о социальном партнерстве между русской православной церковью и республикой саха (якутия)

23.09.2010 16:54

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

русская православная церковь в лице патриарха московского и всея руси кирилла и республика саха (якутия) в лице президента республики саха (якутия) егора афанасьевича борисова,

принимая во внимание роль русской православной церкви в истории якутии - одного из духовных центров православия на северо-востоке азии,

учитывая значительный опыт плодотворного сотрудничества правительства и муниципалитетов республики саха (якутия) и якутской епархии русской православной церкви,

руководствуясь конституцией российской федерации и конституцией (основным законом) республики саха (якутия), действующим законодательством российской федерации, республики саха (якутия) и международными соглашениями,

договорились осуществлять социальное партнерство в рамках решения следующих задач, актуальных для граждан, общества и государства:


1. укрепление нравственных, семейных, гражданско-патриотических ценностей


1.1. привлекать к участию в реализации республиканских и муниципальных программ и проектов в области культуры, охраны семьи и детства, здравоохранения, социальной работы, направленных на развитие личности и общества, представителей русской православной церкви.

1.2. содействовать заключению и реализации соглашений о сотрудничестве между приходами якутской епархии русской православной церкви с одной стороны и органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, с другой.

1.3. сотрудничать в совместной реализации мероприятий, способствующих возрождению и укреплению духовных устоев семьи как нравственной основы общества.

1.4. взаимодействовать в развитии летнего детского и семейного отдыха.

1.5. способствовать повышению уровня деловой этики и меценатства в предпринимательской деятельности на нравственных основах православия.

1.6. привлекать к участию в реализации республиканских и муниципальных программ и проектов, направленных на военно-патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения, подготовку молодежи к армейской службе, представителей русской православной церкви.


2. развитие духовно-нравственного образования и воспитания


2.1. сотрудничать в сфере средств массовой информации в целях создания совместных образовательных и просветительских программ и публикаций, способствующих духовно-нравственному воспитанию человека.

2.2. оказывать содействие распространению программ, посвященных духовно-нравственному воспитанию в школах и средних специальных учебных заведениях республики.

2.3. оказывать содействие образовательно-просветительской деятельности русской православной церкви, содействовать, по желанию родителей, организации православного воспитания детей в дошкольных учебных заведениях и средних школах, способствовать открытию приходских (воскресных) и монастырских школ, а также, по желанию граждан, факультативных богословских и катехизаторских курсов при высших учебных заведениях.

2.4. взаимодействовать в повышении квалификации педагогических кадров в области русской литературы, истории, педагогики, философии, нравственности, эстетики, культурологии, религиоведения, социальной психологии и других дисциплин.

2.5. способствовать комплектованию книжных фондов в государственных библиотеках и библиотеках учебных заведений литературой православного духовно-нравственного содержания.

2.6. принимать совместное участие в мероприятиях, посвященных дню славянской письменности и культуры, дню русского языка, дню родного языка в республике саха (якутия).

2.7. практиковать проведение совместных мероприятий, посвященных общественно-просветительской, творческой деятельности выдающихся русских и якутских писателей, педагогов, философов.


3. развитие благотворительности и милосердия


3.1. принимать совместное участие в разработке и реализации республиканских и муниципальных программ и проектов в области социальной и духовно-нравственной поддержки социально незащищенных слоев населения.

3.2. взаимодействовать по вопросам создания благоприятной психологической среды в домах престарелых, больницах, учреждениях социальной службы, детских домах, приютах, а также по вопросам совершения православных таинств и обрядов для тяжелобольных, инвалидов, пенсионеров, в том числе в социальных учреждениях, предполагающих их пребывание.

3.3. содействовать социальным инициативам, направленным на развитие дел милосердия, в том числе организации курсов сестер милосердия на базе местных медицинских учебных заведений.

3.4. оказывать содействие образовательно-просветительской деятельности русской православной церкви в местах лишения свободы.


4. сохранение объектов исторического и культурного наследия религиозного назначения


4.1. принимать совместное участие в разработке и реализации республиканских и муниципальных программ по реставрации и восстановлению православных культовых сооружений, имеющих историко-культурное значение.

4.2. содействовать возвращению русской православной церкви храмов, икон, богослужебных книг, церковной утвари и иной собственности религиозного назначения.

4.3. содействовать привлечению социально ответственного бизнеса, общественности, жителей республики к сохранению и восстановлению православных культовых сооружений, памятников истории и культуры, а также строительству новых православных культовых сооружений.


5. укрепление безопасности и стабильности общества


5.1. принимать совместное участие в разработке и реализации республиканских и муниципальных программ и проектов, направленных на поддержание межнационального и межрелигиозного мира и согласия.

5.2. принимать совместное участие в разработке и реализации совместных мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, в первую очередь среди несовершеннолетних.

5.3. сотрудничать в разъяснении целей и возможных последствий деятельности на территории республики саха (якутия) отдельных нетрадиционных для россии религиозных течений, разрушающих семейный уклад жизни, угрожающих целостности национального самосознания, наносящих вред духовно-нравственному и физическому здоровью личности.

5.4. совместно проводить конференции, семинары, круглые столы по проблемам профилактики и противодействия проявлениям экстремизма на религиозной и национальной почве.


6. развитие отношений в сфере науки


6.1. организовывать проведение совместных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по проблемам образования, духовно-нравственного воспитания, культуры, здравоохранения, благотворительности, роли русской православной церкви в истории якутии и россии в целом.

6.2. содействовать созданию теологических и религиоведческих кафедр в высших учебных заведениях.

6.3. содействовать научным исследованиям в области изучения состояния и тенденций развития этноконфессиональных процессов в республике, истории, современного состояния и перспектив развития взаимоотношений государства и религиозных объединений.


7. порядок действия соглашения


7.1. настоящее соглашение является долгосрочным и вступает в силу с момента подписания.

7.2. соглашение может изменяться и дополняться по взаимной договоренности сторон, а также в связи с изменениями законодательства российской федерации.

7.3. в целях реализации данного соглашения, договаривающиеся стороны будут разрабатывать план совместный мероприятий по его реализации на 5 лет.

7.4. в процессе реализации настоящего соглашения стороны будут исходить из признания и уважения интересов каждой стороны и возникающие вопросы разрешать в духе согласия и доброжелательности.


+кирилл, патриарх московский и всея руси

е.а. борисов, президент республики саха (якутия)

Яндекс.Метрика