Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

известного иранского блогера могут казнить за 'оскорбление мусульманских святынь'

24.09.2010 11:46

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


тегеран. иранская прокуратура требует приговорить к смерти известного иранского блогера и журналиста хоссейна деракшана, критиковавшего правительство страны, сообщает в пятницу британская газета "дейли телеграф".

в статье отмечается, что слушания по делу х.деракшана, обвиняемого в сотрудничестве с правительствами "вражеских" стран, проходит за закрытыми дверями. приговор еще не вынесен, однако обвинение требует приговорить блогера к смерти. мать х.деракшана озра киарашпур подтвердила это: "прокурор потребовал самой суровой меры, чтобы наказать хоссейна в назидание другим".

х.деракшан проживал в канаде и великобритании, где вел блог на фарси, в котором критически отзывался о правительстве ирана. он был арестован в 2008 году после добровольного возвращения на родину. блогеру было предъявлено обвинение в работе с "вражескими" правительствами, пропаганде против правящих кругов ирана, критике проведенной в иране исламской революции и оскорблении мусульманских святынь.

между тем, по данным газеты, х.деракшан перед возвращением в иран получил от властей страны гарантию того, что ему ничего не угрожает.