Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх московский посетил город мирный

25 сентября 2010 г. 10:33
?

25 сентября 2010 года в завершение первосвятительского визита в якутскую епархию святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл в город мирный.

из аэропорта предстоятель русской православной церкви направился в троицкий храм города.

его святейшество сопровождали епископ якутский и ленский илия; руководитель администрации президента и правительства республики саха (якутия) а.с. николаев; представитель якутии в совете федерации фс рф, бывший президент республики (с 2002 г. по июнь 2010 г.) в.а. штыров; глава муниципального образования «мирнинский район» и.р. султанов; глава муниципального образования «город мирный» с.ю. александров; президент акционерной компании «алроса» ф.б. андреев.

у врат храма святейшего патриарха кирилла встречали настоятель троицкой церкви протоиерей владимир севрюков, директор православной общеобразовательной гимназии в честь святителя иннокентия (вениаминова) иеромонах серафим (рожко), духовенство и жители города.

протоиерей владимир севрюков преподнес его святейшеству икону святого равноапостольного кирилла, созданную местными художниками из бивня мамонта и кедра. предстоятель русской церкви передал в дар храму старинное напрестольное евангелие.

святейший патриарх кирилл выразил благодарность местным священнослужителям, а также бывшему президенту республики в.а. штырову и президенту ак «алроса» ф.б. андрееву за вклад в развитие духовной жизни в городе мирном и в республике саха (якутия).

во внимание к помощи якутской и ленской епархии и в связи с 50-летием со дня рождения святейший владыка наградил главу муниципального образования «мирнинский район» и.р. султанова патриаршей грамотой.

на площади перед храмом святейший патриарх кирилл совершил закладку нового здания православной общеобразовательной гимназии в честь свт. иннокентия, после чего обратился с к собравшимся с первосвятительским словом.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика