Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Историко-краеведческий музей Сысерти был основан осенью 1957 года. Ныне он занимает здание бывшего Сысертского горно-заводского округа - памятник архитектуры.

Музей пользуется большой популярностью у местного населения, и все туристические группы считают необходимостью посетить его залы, в которых представлены природа, хозяйство, история города и района.

То, что здесь представлено, уникально. Это археологические находки, изделия Сысертских заводов; прекрасные образцы медной посуды работы местных мастеров; уральские камни-самоцветы; сысертские пушки XVIII века; старые фотографии с видами Сысертских заводов; богатый материал о владельцах заводов, их управляющих, а также сведения о выдающихся гражданах Сысерти.

Здание, в котором размещены экспозиции, построено заводчиком А.Ф.Турчаниновым в 1779 году. Это одно из наиболее примечательных сооружений города, вместе с храмом в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы и ранее существовавшим здесь домом Турчанинова оно образует призаводскую площадь, выходящую на плотину Сысертского пруда. На этой площади проходят праздники. В старину отсюда начинал свой путь ежегодный Крестный ход к Никольской часовне на гору Бессонову; сейчас эта традиция возрождена.

И не случайно зародилось, растет и развивается доброе сотрудничество музея и возрожденного в наши дни Симеоно-Аннинского прихода.

Как рассказала руководитель детской церковно-приходской школы матушка Татиана Костарева, сейчас сотрудники храма и музейные работники совместно заканчивают подготовку экспозиции, рассказывающей о священнослужителях Сысертского завода. Выставка будет включать архивные документы, старинные и современные фотоснимки.

Новая экспозиция откроется в октябре, когда Симеоно-Аннинская православная община будет отмечать 275-летие со дня основания.