Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В грозненском доме престарелых открылась православная молитвенная комната

25 сентября было совершено освящение молитвенной комнаты в честь великомученика и целителя Пантелеймона, устроенной при Республиканском геронтологическом центре в городе Грозном. По благословению Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана освящение совершил благочинный церквей Грозненского округа игумен Варлаам (Пономарев). На освящении присутствовали православные подопечные дома престарелых, приглашенные казаки из станицы Червленой.

Также геронтологический центр посетили почетные гости: первый заместитель министра социального развития, труда и занятости ЧР Айнди Хусайенов, директор ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Ваха Хашханов, Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, представители Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики и министерства по внешним связям национальной политики печати и информации ЧР.

В этот день от имени Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана были вручены архиерейская грамота за укрепление межнациональных и межконфессиональных связей на Северном Кавказе на имя Министра труда, занятости и социального развития ЧР Мохмада Ахмадова, и директора ГУ "Республиканский геронтологический центр" Рамзана Тавгиреева.

По поручению Главы Чеченской Республики из средств регионального фонда имени Первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова было сделано пожертвование на дополнительное благоустройство молитвенной комнаты.

После окончания официальной части для всех подопечных Геронтологического центра и гостей мероприятия силами Червленского культурного казачьего центра был организован концерт казачьей песни. К слову сказать, казачий ансамбль станицы Червленская Чеченской Республики регулярно, по приглашению ГУ "Центр духовно-нравственного воспитания и развития", приезжает в Грозный в Дом престарелых со своей концертной программой. В завершении концерта творческому коллективу помощник директора ГУ "Центр духовно-нравственного воспитания и развития" преподнес подарок в виде музыкального центра.